Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Судакская централизованная

библиотечная система городского округа Судак

(сокращённое название: МБУК "Судакская ЦБС")

Учредитель:  администрация города Судака.

298000, Республика Крым,

г. Судак, ул.Ленина, 85а

Начальник отдела по делам культуры, молодежи, спорта и межнациональным отношениям

Тверезовская Дарья Валерьевна

Контактный телефон: (36566) 3-47-69, (36566) 3-47-80,

Электронная почта: kultura@sudakgs.rk.gov.ru, molod@sudakgs.rk.gov.ru

Директор Муниципального бюджетного учреждения культуры "Судакская централизованная библиотечная система" городского округа Судак (сокр. МБУК "Судакская ЦБС")

Сологуб Ольга Александровна тел.(365-66)3-12-06

Библиотеки

ФИО руководителя

Телефон, эл. адрес

Центральная городская библиотека им. В.Рыкова

298000, г.Судак, ул.Гагарина,3

Сологуб Ольга Александровна

libsudak@mail.ru

(36566) 3-12-06

Городская детская библиотека

298000, г.Судак,

ул.Мичурина, 4

Гамалий Ирина Викторовна

det-sudak@mail.ru

(36566) 3-16-92

Новосветская поселковая библиотека- филиал № 6

298032, г. Судак, п.Новый Свет, ул.Голицына, 18

Шебета Тамара Ивановна

novysvet07@yandex.ru

Богатовская  сельская библиотека- филиал № 10

298026, г. Судак, с. Богатовка, ул. Виноградная, 1-а

Буракова Ирина Викторовна

bogatovkabibl@yandex.ru

Веселовская сельская библиотека - филиал № 11

298031. г.Судак, с.Веселое, ул.Ленина, 7

Панченко Олеся Сергеевна

veseloe.biblioteka@mail.ru

Грушевская сельская библиотека – филиал № 7

298020, г.Судак, с.Грушевка, ул.Советская, 46

Прима Ирина Олеговна

grushevka@yandex.ru

Дачновская сельская библиотека филиал № 12

298023, г. Судак, с.Дачное, ул.Миндальная,1-а

Романова Наталья Александровна

dachnoe.biblioteka@yandex.ru

Лесновская сельская библиотека -филиал  № 3

298024, г. Судак, с.Лесное, ул.Вишневая,1

Шубенок Наталья Анатольевна

lesnoebibl@yandex.ru

Междуреченская сельская библиотека - филиал № 13

298030, г.Судак, с.Междуречье, ул.Зеленая, 30

Козловская Татьяна Александровна

mezdyrehiebibl@yandex.ru

Морская сельская библиотека – филиал № 14

298033, г.Судак,  с.Морское, пер.Маяковского,1

Шупер Ирина Николаевна

morskoebibl@mail.ru

Переваловская сельская библиотека - филиал № 5

298022, г. Судак, с.Переваловка, ул.Ленина 39 а

Арсланбекова Зера Нуриевна

perevalovkabibl@yandex.ru

Солнечнодолинская сельская библиотека - филиал № 18

298025, г.Судак, с.Солнечная Долина, ул.Черноморская, 23б

Заливчая Анна Львовна

soldolinalib@yandex.ru

Холодовская сельская библиотека - филиал № 4

298021, г.Судак, с.Холодовка, ул.Керченская,26а

Табакурская Любовь Андреевна

holodovkabibl@yandex.ru

Центральная городская библиотека им. В.П.Рыкова

Центральная городская библиотека им. В.П.Рыкова - информационный, образовательный и культурно-досуговый центр городского округа Судак.                                      Библиотека обслуживает ежегодно свыше 3 тыс. пользователей, выдает свыше 60 тыс. изданий. Фонд библиотеки составляет 55 тыс. экз. на русском, украинском, крымскотатарском, английском и др. языках.

При библиотеке работают клубы «Киммерия», «Золотой возраст», «Рукодельница», клубы для старшеклассников «Фемида» и «Любители русской словесности».

Библиотека имеет благодарность от исполкома, депутатского корпуса и общественности Судака за высокий уровень обслуживания, профессионализм и внедрение новых инновационных форм работы в библиотечной системе региона, в 2009 г. коллектив библиотеки был занесен на городскую Доску Почета.

1944 год был годом второго рождения библиотеки после Великой Отечественной войны. Первая запись в инвентарной книге была сделана 18 июня 1944 года.

Краевед А.Д.Тимиргазин  недавно  предоставил архивные сведения о том,  что первая судакская библиотека  открылась 5 октября 1897 года.

В 1896 году жители селения Судак предложили открыть у себя бесплатную народную библиотеку-читальню в память Коронования Их Императорских Величеств. С этой целью собрали по подписке 200 рублей 37 копеек. На указанную сумму управа выписала книги для будущей библиотеки.

Феодосийская земская управа в 1897 году ходатайствовала перед феодосийским уездным собранием о следующем:  разрешить открыть бесплатную библиотеку-читальню в селении Судак и  ассигновать на содержание Судакской библиотеки 200 рублей.

Управа рекомендовала  Собранию избрать попечителем Судакской  библиотеки действительного статского советника Ивана Петровича Щелкова, в совет Судакской библиотеки предлагалась жена потомственного почетного гражданина Пелагея Христофоровна Коровина и граф Михаил Ростиславович Капнист.  (Постановление феодосийского уездного земского собрания  XXXII очередной сессии с 3-го по 7-е октября 1897 года.- Феодосия,1898.- С.252-254)

На основании ходатайства феодосийской земской управы на третьем заседании XXXII очередного феодосийского уездного земского собрания 5 октября 1897 года принято постановление: открыть четыре бесплатные библиотеки-читальни в селениях Изюмовка, Андреевка, Судак и Катерлез и руководствоваться в их работе утвержденным уставом для общественных библиотек-читален (Постановление феодосийского уездного земского собрания  XXXII очередной сессии с 3-го по 7-е октября 1897 года.- Феодосия,1898.- С.34).

Библиотека в Судаке начала свою работу уже в ноябре 1897 года.

На 1902 год феодосийское уездное земство выделило на содержание судакской библиотеки 430 рублей:  на жалование библиотекарши 120 рублей, на приобретение книг 50 рублей, на наем помещения 180 рублей, на отопление  и освещение 50 рублей, на мелкие расходы 30 рублей.  (Постановление феодосийского уездного земского собрания  XXXVI очередной сессии с 16  по 21 сентября 1901 года.- Феодосия,1902.- С.164).   Такая же сумма (430 рублей) была выделена на содержание библиотеки и на 1903 год. (Постановление феодосийского уездного земского собрания  XXXVII очередной сессии с 24 по 28 сентября 1902 года.- Феодосия,1903.- С.178).

Вместо отказавшегося от обязанностей  попечителя  Судакской  библиотеки Ивана Петровича Щелкова 20-го марта 1901 года был избран  Николай  Михайлович Лампси.  С 29 апреля 1902 года обязанности попечителя исполнял  инженер Павел Александрович Скопник, а вместо умершего члена совета графа  Михаила  Ростиславовича  Капниста местный садовладелец Владимир Павлович Такопуло.

Библиотека работала 304 дня в году.  Согласно уставу, нерабочими  днями были 24,25 и 26 декабря, 5 января, в последние три дня страстной недели, в первые два дня праздника Пасхи и еженедельно в один будний день по постановлению совета библиотеки. Выходным днем Судакской библиотеки  была суббота. Работала  библиотека с 5 до 8 часов пополудни, а по праздничным  и воскресным дням еще и с 11до 12 часов дня.

Книги выдавались бесплатно как на дом (по одной книге каждому посетителю), так и для чтения в библиотеке. Библиотека не взимала ни залогов, ни штрафов за просрочку, порчу и утрату книг. Состав книг для библиотеки формировался феодосийской уездной земской управой на основании примерного списка книг изданного С.-Петербургским Комитетом Грамотности и ежегодно пополнялся за счет средств уездного земства на сумму около 50 рублей. Из периодических изданий библиотеки в 1901 году получали «Сельский вестник», «Салгир», «Крестьянское хозяйство», «Школьное хозяйство», «Деревня» и «Плодоводство». Судакская библиотека за счет пожертвованных сумм дополнительно получала газеты «Крымский Вестник» и «Переводчик» и журналы «Нива» и «Вокруг Света» (на сумму 23 рубля).

В расходах по содержанию библиотек-читален сельские общества не участвовали. Частные лица в 1901 году пожертвовали в пользу Судакской библиотеки 85 рублей 86 копеек, вырученные от устроенного местными жителями спектакля.  (Постановление феодосийского уездного земского собрания  XXXVII  очередной сессии с 24  по 28 сентября 1902 года.- Феодосия,1903.- С.1-10).

В 1902 году  наблюдение над Судакской библиотекой осуществляли священник Валентин Томкевич и учительница Анна Петровна Севастьянова, попечителем оставался инженер Павел Александрович Скопник. Членами совета были судакские садовладельцы Елизавета Аркадьевна Меранвиль-де Сент-Клер и Владимир Павлович Такопуло, а библиотекарем – мещанка Анна Сергеевна Лалаханова.  (Постановление феодосийского уездного земского собрания  XXXVIII  очередной сессии с 20 по 25 сентября 1903 года.- Феодосия,1904.- С.426-436)

В 1903 году Судакскую библиотеку посещали 382 мужчины и 170 женщин. Жители Судака организовали музыкально-вокальный вечер,  половина сбора с которого в сумме 121 рубль 22 копейки поступили в кассу земской управы и была  израсходована на приобретение книг. Книги для Судакской библиотеки на сумму семь рублей  были пожертвованы также И.А.Триандофиловым.  (Постановление феодосийского уездного земского собрания  XXXIX  очередной сессии с 16  по 21 сентября 1904 года.- Феодосия,1905.- С.426-436)

Из довоенной истории библиотеки известно мало. Из архивных документов стало известно, что с момента установления Советской власти с населения собрано более 500 книг и Москва прислала 2 тыс. книг.

В 1939 г. Судакская районная библиотека находилась по адресу - ул. Ленина,57, общая площадь библиотеки была 56,4 кв.м., работало 3 библиотекаря.

На 1.01.1941 г. фонд библиотеки составлял 4867 экз.

Согласно актам злодеяний и ущерба,  составленным после освобождения Судака, был уничтожен фонд около 7 тысяч.

Судак был освобожден 14 апреля 1944 года. И уже в июне 1944 года библиотека начала свою работу.

В апреле 1980 года была создана Судакская районная централизованная библиотечная система. На базе  Судакской поселковой библиотеки для взрослых была создана Судакская центральная районная библиотека, на которую  было возложено руководство библиотечной системой.

В 2001 году библиотеке было присвоено имя талантливого Судакского поэта Василия Павловича Рыкова.   Библиотека бережно хранит память об этом прекрасном поэте и человеке. В архиве  библиотеки есть неопубликованные стихи, переводы, фотографии,  книги из его личной библиотеки.     В фонде библиотеки есть все издания его произведений, начиная с альманаха «Крым», где впервые были опубликованы его стихи в 50-е годы.

Смотреть статью о В.П.Рыкове

Адрес: 298000 г.Судак, ул.Гагарина, дом №3 | Директор: Сологуб Ольга Александровна | тел.(365-66)3-12-06 E-mail: libsudak@mail.ru